четверг, 2 сентября 2010 г.

Выбираем самоучитель финского языка

Если вы собираетесь самостоятельно учить финский язык, самоучитель нужно выбирать очень внимательно. Количество таких самоучителей в последнее время сильно возросло, но качество зачастую сильно отстает. Какие же требования к самоучителю финского языка я считаю необходимыми?

Первое – наличие большого количества аудио-материала. В процессе занятия вы должны постоянно слушать финскую речь. Чтение вторично, а слушание первично.

Второе – аудио-материал должен содержать аутентичную финскую речь, т.е. должен быть озвучен носителями языка. Вам нужно с первых же минут привыкать слышать исконных финнов, а не тех, кто финский язык выучил или продолжает учить.

Третье – материал должен быть правильно построен и структурирован. Лексика должна использоваться самая часто употребительная. На первых порах не нужно заваливать ученика большим количеством новых слов. Лучше меньше, но наиболее важных. Остальное придет потом.

Четвертое – самоучитель должен давать возможность ученику не только слушать, но и самому участвовать в диалогах. Пассивное слушание дает лишь минимальный результат, а активная вовлеченность в речевое общение – максимальный. Если эти четыре условия соблюдены, то смело начинайте заниматься по этому самоучителю. И вас обязательно ждет успех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий